Follower

Donnerstag, 5. Februar 2015

Tipps, Tricks und die Bewertung.. Venedig für Anfänger

Flüge nach Venedig bietet Ryanair meistens relativ günstig an. Wer die versteckten Kosten meiden will, reist nur mit Handgepäck (Maße beachten!) und lässt sich einen Sitzplatz zuweisen. Für alles andere werden extra Taler fällig.
Die Fahrt von Treviso in die Stadt zum Piazzale di Roma kostet one-way 9 Euro und dauert knapp eine Stunde. Ich habe diese Tickets (hin u. zurück) gleich bei der Flugbuchung erstanden. Spart das Kaufen vor Ort und somit wieder Zeit. Im Flieger gibts die Dinger aber auch noch.

Vom Romaplatz kann man bis zum Bahnhof laufen (ausgeschildert als Ferrovia) und dort mit dem Boot Richtung Rialto/Markusplatz fahren. Die Fahrt mit dem Vaporetto kostet immer 7 Euro, ob man 1 Station oder bis zum Ende fährt.
Wir sind gelaufen, um was von der Stadt zu sehen. Und sooo riesig ist das Lagunenstädtchen nicht.
Aber gaaaanz wichtig! Besorgt Euch einen Stadtplan.
An den zahlreichen Kiosken oder bei den fliegenden Händlern gibts für 2-3 Euro die Pläne, die Euch vor einem hoffnungslosen Verlaufen schützen :)

Essen und Trinken ist gar nicht so teuer, wie man mich vorher glauben machen wollte. Natürlich sollte man sich für seinen Cappuccino nicht gerade ein Café direkt am Markusplatz oder an der Rialto-Brücke aussuchen, aber in den kleinen Gassen gibt es so viele kleine Pizzerien, Bars usw., daß man günstig Hunger und Durst stillen kann. Ich habe es schon erwähnt, wer noch mehr sparen will, bleibt -wie die Venezianer selbst- an der Theke stehen und ordert gleich aus der Auslage lecker Foccacia, Toast oder andere Leckereien.

Unser Hotel war das Malibran. Die Lage ist unschlagbar! Und der Preis war es auch 136 Euro für 3 Übernachtungen MIT Frühstück (und das war gut und reichhaltig). Auch im Sommer habe ich Preise für 66 Euro/ÜN gesehen. Das Hotel liegt direkt um die Ecke von der Rialto-Brücke und hat ein Ristorante mit moderaten Preisen im Haus. In der Nähe ist die Tiziano Bar, wo Ihr für kleines Geld essen und trinken könnt (hier gibt es die erwähnte Theke voll mit Leckereien).
Einziger Nachteil im Malibran war das Winz-Badezimmer. Alles da und sauber, aber die Knie stossen beim kleinen oder großen Geschäft an der Wand vorm Klo an.. :(

Ansonsten einfach in der Stadt durch die kleinen Gassen treiben lassen und genießen.

Wer sich dafür interessiert (ich habe es nicht).. eine Gondelfahrt kostet 80 Euro - abends/nachts 100 Euro. Und die singen NICHT... ;)


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen